Четверг, 25.04.2024, 09:47
 | Группа "Гости" | RSS
Вы вошли как Гость

+7 922 722 00 12
E-mail: cat-boat@mail.ru
Skype: capcatboat



 
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
    
Начало......
   Меньше малых яхт бывают только мини-яхты. Это образовавшийся в 1980мини яхта году экзотический вид яхтинга. Такая яхта представляет собой точную копию спортивной мега-яхты (24 метра длины),  которые  гоняются  на  Кубок  Америки,  но  во  много  раз  меньше.  То  есть  ее  длина 4,10–4,35, ширина 0,75–0,90 и осадка около 1,0 метра. Ее владелец садится в такую яхту, как в байдарку, и заменяет собой многочисленный экипаж спортивной супер-яхты (человек 20). Яхтсмены называют эти малютки "утонченными килевыми яхтами". 
    Вы  играли  когда-либо  в  настольный  футбол,  где  всю футбольную команду изображает один игрок? Таким образом,  взрослые  дяди  из  числа  фанатов болельщиков  самых престижных  парусных  соревнований  получают  возможность  приобщиться  к  ним  "врукопашную".  Стоит  такая  малютка  класса  "2.4mR"  как  приличный  автомобиль  –  15–20 тысяч долларов. Владелец легко перевозит свою яхту с места на место на трейлере.  
     Управление такой яхтой не требует значительных физических  усилий  и  под  силу  даже  людям  с  ограниченной  подвижностью  (от  больных  церебральным  параличом  до  людей  с  ампутированными  конечностями).  Поэтому  на  старт выходят все желающие, ограничений нет ни по здоровью, ни по  возрасту.  Например,  чемпионат  1995  года  выиграл  швед Карл  Фреск,  официально  считающийся  инвалидом.  Можно утверждать, что победа в такой регате гораздо больше зависит  от  умственных  способностей,  чем  от  физических  данных. 
      В 1992 году класс "2.4mR" был официально внесен в списки мини яхта трейлере международных  соревнований  и  выбран  как  класс  для одиночек  для  участия  в  Параолимпийских  играх  в  Сиднее (2000  год).  Существует  ассоциация  этого  класса  и  единые правила постройки, что позволяет сделать прогноз о росте популярности таких яхт в ближайшем будущем. Но уже сегодня на старты регат в классе "мини" выходят от 60 до 100 яхтсменов.  В  одном  из  таких  соревнований  для  спортсменов-инвалидов в Швеции (правда, на одолженной яхте) принял участие в 1998 году яхтсмен с Украины Геннадий Щербина, передвигающийся из-за травмы позвоночника на костылях.  Сам  он  свое  39'е  место  из  59  участников  оценивает скромно,  но  главным  достижением  для  себя  считает  возможность благодаря мини-классу оставаться в яхтинге. Армения и страны Прибалтики первые из постсоветских стран подали ... Читать дальше »
Категория: Публикация книги "ВВЕДЕНИЕ В ЯХТИНГ" | Просмотров: 2530 | Добавил: capman | Дата: 29.05.2011

     На фотографиях представлен завершающий этап - сборка катамаранов, установка рулевого управления. Начало сезона, заказчики ждут оплаченные катамараны. Мы делаем все возможное для отгрузки продукции. В конструкцию внесены существенные изменения - балки изготовлены из мачтового профиля, ранее применялась алюминиевая труба. Конструкция катамарана стала шире на 20 см, был увеличен размер и способ крепления тента к балкам, внесены изменения в рулевое управление, изменен способ крепления балок к поплавкам, уменьшен вес поплавков. Внизу размещены фотографии первой, изготовленной для Евгения - заказчика из Казахстана - г. Темиртау, вставки для прицепа. Прицеп Курганского завода был сразу оборудован передним колесом и лебедкой. Подробнее про парусный катамаран можно прочитать здесь.



    Евгений пишет о внесенных в конструкцию изменениях: "Прицеп 8213А5  "Крепыш-Водник" . Стоит 36800 р. Именно А5. Он шире всех прицепов на150мм и длиннее. Проще говоря это единственный прицеп где катамаран не вылазит сбоку больше чем на 400мм и с сзади на 1000мм. Опять-же доработки: Убрал один лист рессоры и два из  подрессорника. Катамаран легкий, а прицеп рассчитан на 500кг, теперь идет  мягенько и не скачет. Переставил колеса ниже (предусмотрено конструкцией). Опустил крылья на 100мм. Все в купе дало возможность опустить катамаран на 120мм. т.е. Я подрезал конструкцию сделанную Сергеем Борисовичем на 120мм. Я все сфотографирую, дам комментарии и рекомендации."
Категория: Парусные катамараны | Просмотров: 1922 | Добавил: capman | Дата: 23.05.2011

введение в яхтинг Глава №1


    Продолжаем публикацию книги "ВВЕДЕНИЕ В ЯХТИНГ" (Для тех кому за тридцать), изданную А. Киричук и В. Лабусовым в 2005 году. Александр Киричук любезно разрешил публикацию своей книги. 
Подробности на его сайте.

      Для начала определимся в терминах. Будем считать яхтой все, что находится на поверхности воды и предназначено для удовольствия своего владельца.
    Это  определение  настолько  широко,  что  охватывает  все  виды  яхт,  включая  виндсерфинг (доску с парусом) и даже серфинг (доску без паруса). Пусть будет так. И в самом деле – чем виндсерфинг не яхта? Другое дело, что долго на нем жить неуютно. Однако попытки пересечь океан именно на виндсерфинге предпринимались неоднократно. Так что давайте согласимся с предложенным определением и в награду получим первую градацию яхт – яхты, предназначенные для длительного пребывания на них, и яхты, для длительного пребывания не предназначенные. Последние включают в себя все чисто спортивные яхты, и мы отдадим им должное в главе о парусном спорте.
     Великое  многообразие  яхт  профессионалы  в  первую  очередь  различают  по  конструктивным признакам. Однако для наших целей это неприемлемо. О конструкциях яхт мы еще поговорим, но сейчас нам необходимо научиться  различать яхты без помощи профессионалов.
     Прижимистые англичане предлагают свое определение. По их мнению, "яхта – это дыра в море, обшитая деревом, куда нужно непрерывно бросать деньги". Здесь есть большая доля правды, поскольку яхты и деньги вещи неразрывно связанные. И градации "яхты дорогие" и "яхты дешевые" не существует. О стоимости яхт мы еще поговорим, а сейчас просто согласитесь, что яхтинг – одно из наиболее дорогостоящих хобби и всегда служил развлечением для состоятельных людей.
     В оправдание англичан отметим, что их природная скупость на яхтинг не распространяется. Англичане в яхтинге вездесущи, без них там не обходится ни одно событие. Язык яхтинга –английский.  Первая  зарегистрированная  в  Англии  гонка  была  проведена  в  октябре  1661  года между яхтами короля Карла II и его брата, герцога Йоркского. Дистанция проходила по реке Темзе от Гринвича до Грейенда и обратно. Приз составлял 100 золотых гиней. Король проиграл на первом этапе, но выиграл на обратном пути. Одну половину гонки Его Величество управлял яхтой лично. Попробуйте угадать, которую именно. А теперь задумайтесь: чем занимались наши предки в октябре 1661 года?

    "Однажды английского адмирала его коллега спросил: "Почему английские моряки во всех сражениях побеждают?" "Потому, что мы молим Бога о победе перед сражением". – "Но мы тоже молимся перед сражением", заметил иностранный моряк. В ответ он услышал: "Да, но мы молимся на английском языке!"

... Читать дальше »
Категория: Публикация книги "ВВЕДЕНИЕ В ЯХТИНГ" | Просмотров: 8817 | Добавил: capman | Дата: 24.04.2011

 
    Pump It. Забойный хит Black Eyed Peas с альбома «Monkey Business» 2005 года, под названием «Pump it» и оригинальная мелодия 1963 года (Dick Dale & The Del Tones «Misirlou»).  Звучит популярная в те времена композиция – Misirlou, в исполнении Дика Дейла, ставшая вновь хитом, благодаря фильму "Такси". Подробности....  ПРОСЫПАЕМСЯ!!!!))) До начала сезона осталось совсем немного времени!!!
   Не менее забойным, если можно так выразиться, выглядит аппарат на  видеоролике, который сегодня по праву может считаться одним из самых скоростных плавательных средств под парусом, нового поколения - *TriFoiler Hobie*.
    Принимаются заявки на изготовление подобного TriFoiler Hobie плавательного средства.

Категория: Яхтинг - как стиль жизни | Просмотров: 2941 | Добавил: capman | Дата: 10.03.2011

    

      Солнечная Калифорния ... утопия, волны, набегающие на уходящую вдаль косу пляжа. Молодые люди на досках разрезают поверхность водной глади. Взлетев на вал очередной волны, они улыбаются, и ты понимаешь, что жизнь хороша, весела и легка. Звуки серфа ...

        В своей книге "Золото рок-н-ролла", Кэнди Роуд показал, что в 1960 году "... настроение страны было блестящим. Мы ждали, что самый любимый молодежный герой времен Элвиса Пресли разбудит нас, и мы проснемся в новую эпоху гуманности и интеллекта. Сенатор Джон Кеннеди был старше, чем многие из наших родителей, но его дух был все же ближе к нам, чем Дик Кларк. Может быть, потому что он был женат на леди молодой и красивой, как 17-летняя модель. Или, потому что у них была такая привлекательная маленькая дочка. Или потому, что он был красивее Рока Хадсона и так далек от цинизма наших родителей, что он со слезами на глазах встречал бедняков в Аппалачах. Но каково бы ни было его чудо, он был свежим и захватывающим, как рок-н-ролл. Он принадлежал всем нам, и его дух нес всю Америку, чтобы встретить времена своей молодости и оптимизма ".
      Серф (Surf), как музыкальное направление, потерял популярность в 1964 году, так же быстро, как он добился ее в 1962 году. На его закат указал Битлз в американских поп – хит парадах в январе 1964 года и повышенный интерес к ритм-н-блюзу группы "Motown". Убийство президента Кеннеди в 1963 году, сильно подорвали идеализм и ощущение благополучия в умах американцев - условия, связанные с самой сутью серф музыки. Война Америки во Вьетнаме стала более общественно-значимым и политическим событием.

     Первоначально, серфинг был спортом для зрителей. Одной из причин было то, что доски для серфинга были большие и тяжелые (некоторые больше, чем 4,5 м и более 40 кг). После войны были предприняты попытки создать более легкие и плавучие доски для серфинга за счет применения бальзового дерева, полиуретановой пены и стекловолокна. Вслед за улучшением дизайна досок для серфинга выросла популярность спорта. Тогда в марте 1959 года  вышел фильм " Gidget " в 1961 году и его продолжение "Gidget Goes Hawaiian" создали богемный образ серфера Южной Калифорнии, который очаровывал и привлекал. Фильм романтизировал серфинг и представлял Калифорнию как солнечную утопию, где коротко подстриженные красивые молодые люди проводят время на пляже, танцуют и влюбляются.

        На этом фоне культуры Южной Калифорнии и местных подростковых музыкальных групп, произошло развитие стиля и звука в Калифорнии, а точнее, на сцене " Танцзала Свидание" (Rendezvous Ballroom) в Бальбоа, с конца 1959 года до конца 1961 года. Именно здесь Дик Дейл и DELTOUNZ создали невиданное культурное событие беспрецедентного масштаба.
     Дейл (настоящее имя Ричард Монсоур) переехал в Лос-Анджелес в 1954 году, на последнем школьном году обучения. Его интерес к музыке возник еще в детском возрасте через привязанность к юкелеле (гавайской гитаре). Вскоре он переключился на гитару, вдохно ... Читать дальше »
Категория: Яхтинг - как стиль жизни | Просмотров: 2171 | Добавил: capman | Дата: 08.03.2011

   Историки считают, что  суеверие "женщина на корабле - быть беде" появилось в средние века, тогда в Европе женщина была объявлена церковью источником зла. Однако между женщиной и морской стихией, безусловно, есть какая-то мистическая связь. Вероятно, начать следует еще с храбрых амазонок, которые проводили свои набеги на Черном море и завоевывали прибрежные народы.

     В начале XVIII века известность получили две пиратки - подруга Мэри Рид и Анна Бонни, они наводили панику на торговый флот в Карибском море. Они первыми бросались на абордаж, поднимая всех пиратов, сами выбирали своих любовников и боролись за них на дуэлях. Храбрые морячки закончили свой путь в тюрьме. А лидер всех китайских пиратов г-жа Цзин, терроризировала в начале прошлого века, воды Желтого моря и дважды наголову разбила флот китайского императора!? Г-жа Цзин ни разу не была повержена. В старости, она согласилась на амнистию того же императора и закончила свою жизнь в чести и славе. Существует классический пример биографии женщина моряка. В 1941 году, когда Балтийский флот выполнил свой печально известный прорыв в Таллине по минным полям и под бомбами сотен нацистских самолетов, из десятков транспортов в Кронштадт невредимым добралось только одно судно под командованием капитана - Александры Щетининой, единственной в мире в то время, женщины-капитана. Не перестают удивлять представители слабого пола, и в наши дни. Например, в Швеции в течение нескольких лет женщина успешно командовал подводной лодкой и, по словам очевидцев, в напряженные  моменты она показывает намного больше отваги, чем многие ее "мужские" коллеги. И все же, по какой причине женщина на борту дурной знак для моряков? Происхождение этого суеверия надо искать в эпоху Великих географических открытий, когда моряки многие месяцы, если не лет, оказывались на собственных судах в «изоляции». Появление на борту женщины создает  большие проблемы в их среде, влечет за собой ссоры, драки, взаимное уничтожение. "Женские юбки на борту приносят розни и убийства", - говорят капитаны и они пытались помешать слабому полу попасть на корабль. К сожалению, твердо придерживаться этого принципа капитаны могут не всегда. Таким образом, на британских военных кораблях по прибытии в порт на борту оказывалось, часто до пятисот лиц слабого пола, торопящихся быстро очистить карманы прибывающих моряков.
       В древние времена моряки давали судам имена женщин. Считалось, что корабль берет на себя любовь женщины к моряку, никогда не утонет и всегда вернется в руки своего тезки. И ... Читать дальше »

Категория: Поздравления | Просмотров: 1811 | Добавил: capman | Дата: 06.03.2011

Категория: Поздравления | Просмотров: 1339 | Добавил: capman | Дата: 28.02.2011



 

         Всероссийская федерация парусного спорта обратилась с просьбой в Департамент судостроительной промышленности и Морской техники Минпромторга России об отмене таможенных пошлин на спортивные суда. Департамент, судя по письму, текст которого прилагается, решил выяснить, а что же спортивного из плавательных средств выпускается в России, проведя серьезное исследование вопроса, разослав данное письмо всем производителям катеров и яхт:
" В связи с рассмотрением обращения Всероссийской федерации парусного спорта по вопросу отмены ставок ввозных таможенных пошлин на спортивные суда, Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России просит предоставить данные согласно Приложению в привязке к конкретному классу спортивных судов.
Кроме того, просим указать:
- тип и класс спортивных судов, выпускаемых Вашим предприятием;
- коды ТН ВЭД ТС, которыми классифицируются спортивные суда, выпускаемые Вашим предприятием;
- основные зарубежные аналоги, поставляемые на российский рынок;
- основных потребителей, на которых приходится более 5 % объема выпускаемых Вашим предприятием спортивных судов (с указанием их контактной информации).
    В рамках рассмотрения вопроса о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на спортивные суда, просим также предоставить данные о наличии или отсутствии планов по увеличению мощностей по выпуску спортивных судов - реализуемым или планируемым инвестиционным проектам.
     Материалы прошу направить в срок до 24 декабря 2010 г."


  
Таблица №1
... Читать дальше »
Категория: Лодка пластиковая многоцелевая - парусно гребная | Просмотров: 2184 | Добавил: capman | Дата: 21.02.2011





Остальные фотографии здесь.

Подробности о многоцелевой лодке здесь.
Категория: Лодка пластиковая многоцелевая - парусно гребная | Просмотров: 2258 | Добавил: capman | Дата: 19.02.2011


   Особое место среди наших моделей занимает стеклопластиковый парусный катамаран - кат. Общеизвестно, что по сравнению с другими видами парусных судов, при одинаковом габарите длины, вместимость у катамаранов максимально – возможная. Это достоинство парусного судна за наименьшую стоимость - можно считать наиболее востребованным потребительским свойством, если, конечно, речь не идет о спортивной яхте для гонок. Другим привлекательным качеством, интересующим, наверное, всех потребителей, является быстроходность. И здесь катамараны держат пальму первенства.
   Остается ответить на единственный и для многих, самый главный вопрос – сколько стоит удовольствие мчаться по волнам с максимально – возможным для определенных габаритов, комфортом. Как Вы уже догадались, речь идет о новом пластиковом пляжном парусном катамаране - «пляжнике», модель «Hobie Wave»-прототип. Подробности здесь.

Категория: Парусные катамараны | Просмотров: 2093 | Добавил: capman | Дата: 18.02.2011

Меню сайта


Ходовые испытания 2014г.:

 Тримаран "GRAMPUS", 


КэтБот "V-cat 550",
Форма входа
Категории раздела
Hobie Каякинг [15]
Новости посвящены новому направлению клуба, которое должно изменить положение с яхтингом у большинства населения в РФ
Парусные катамараны [13]
В новостях обсуждаются парусные катамараны, которые производятся на Верфи
Яхтинг - как стиль жизни [10]
Аэробот глиссер, "Джон Бот" - прототип [2]
Самоходные пластиковые плавдачи [3]
Яхта на все времена - "КэтБот" [9]
Тузик "Джек Шпрот" - легенда [1]
Поздравления [4]
Видео приколы от клуба "КэтБот" [2]
Видео ролики, клипы, приколы сделанные клубом "КэтБот"
Публикация книги "ВВЕДЕНИЕ В ЯХТИНГ" [6]
Александр Киричук разрешил публикацию своей книги на нашем сайте 31.12.2010.
Лодка пластиковая многоцелевая - парусно гребная [4]
Новости о лодке тройного назначения - гребная с парусом и под мотор...
Тримаран, F-22 Farier - прототип [7]
Тримаран центр [3]
Новая концепция отдыха на воде.
Реактивные доски [3]
Новости посвящены так называемым реактивным доскам, их еще называют - мотодоски, мотосерф, серф с мотором, мото вейк, вейк с мотором, моторизированные доски... JetBoard
Поиск

Skype: capcatboat


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024